Club Deportivo

Ir a

Como vamos en los juegos intercolegiados supérate 2015

Esta semana, del 27 al 31 estaremos participando en patinaje, tenis de campo, tejo, baloncesto y voleibol arena.

Felicitaciones a los deportistas!

DEPORTE ORO PLATA BRONCE TOTAL
AJEDREZ 1 1 1 3
CICLISTO 4 1 2 7
NATACIÓN 20 11 13 44
TENIS DE MESA 1 1 2
TOTALES 26 13 17 56

Con quienes estamos participando

Equipo de Atletismo
1 Daniel Felipe Perez Chaparro 1002
2 Manuel Fernando Zarate Guio 1002
3 Julian Fernando Aldana Laiton 903
4 Daniel Alejandro Corredor Abella 903
5 Emanuel Santiago Camargo Parra 902
Equipo de Ciclismo
1 Karen Eliane Bonza Fernandez 703
2 Robert Andres Plazas Fonseca 604
3 Dalia Juliana Baron Rendon 704
4 Diana Katerine Chacom Camargo 602
5 Nestor David Chacom Camargo 702
6 Sebastian Juan Malpica Guiros 503

ESCUDO ACTUALIZADO 2015

Cuarto Torneo Departamental Colegio Seminario

4to Torneo Departamental Colegio Seminario

El deporte, las actividades físicas y el aprovechamiento del tiempo libre ofrecen un marco apropiado en el desarrollo integral que se establece para los jóvenes, la educación corporal, mejoramiento físico y disciplinario son aspectos que se correlacionan para el emprendimiento social y deportivo; por tal motivo es de gran significado la realización por parte de nosotros de eventos para el disfrute de los jóvenes, la familia y población. La escuela de fútbol del Colegio Seminario y en su nombre Padre EDILBERTO ESTUPIÑAN quiere agradecerle por su valiosa colaboración y compromiso con el 4to TORNEO DEPARTAMENTAL DE FUTBOL celebrado del 21 – 28 de Junio, Torneo con el cual se cumplieron varios de los objetivos propuestos, entre ellos, buscar la utilización adecuada del tiempo libre, la cual sabemos que resulta de vital importancia para la formación de nivel de vida social y con el uso racional de este se obtendrá mejor desarrollo físico, intelectual, cultural y deportivo; la congregación ciudadana que se presentó a lo largo del torneo contribuyó a la formación social e integración familiar; la participación de las diversas Escuelas permitió resaltar el nombre de nuestro Colegio y nuestros deportistas como potencia deportiva a nivel departamental en todas las edades brindando espectáculo y formación de valores en todas las circunstancias.

Para este 4to TORNEO DEPARTAMENTAL DE FUTBOL tuvimos la oportunidad de contar con más Escuelas de Formación y tener un total de 63 equipos en 5 categorías, dejando satisfactorios resultados competitivos y de alegría deportiva y familiar; esto nos lleva a seguir adelante para seguir creciendo en función de nuestros jóvenes deportistas y que las demás escuelas sigan manifestando agrado por el Torneo, expresando gratitud y felicitaciones.

Categorías

  • Pre – semillas (7 – 8 años)
  • Semillas (9 – 10 años)
  • Pre – infantil (11 -12 años)
  • Infantil (13 – 14 años)
  • Prejuvenil (15 – 16 años)

Escuelas participantes

Pre – semillas

Presemillas

  • Escuela de fútbol Colegio Seminario A
  • Escuela de fútbol Colegio Seminario B
  • Escuela de fútbol Colegio Seminario C
  • Escuela de fútbol Caciques de Duitama
  • Escuela de fútbol Nueva Era de Duitama
  • Escuela Técnico Rafael Reyes A
  • Escuela Técnico Rafael Reyes B
  • Escuela Talentos Belemita
  • Escuela Valle del Sol
  • Escuela de fútbol Comfaboy
  • Club Nueva Generación
  • Club Independiente

Sistema de juego

Se desarrolló en un sistema todos contra todos, realizando ratificación por 1 y 2 puesto.
Campeón: Escuela Comfaboy
Segundo puesto: Escuela de fútbol Colegio Seminario

Semillas

  • Escuela de fútbol Colegio Seminario A
  • Escuela de fútbol Colegio Seminario B
  • Escuela Talentos Belemita
  • Escuela de fútbol Nueva Era de Duitama
  • Club Nueva Generación
  • Club Independiente de Sogamoso
  • Escuela Técnico Rafael Reyes
  • Escuela de fútbol Comfaboy
  • Escuela de fútbol Caciques de Duitama
  • Escuela Valle del Sol

Sistema de juego

Primera Fase:

Todos contra todos, clasificando los dos primeros

Segunda Fase:

Semifinales – Cruzados
P1 (1A Vs 2B) P2 (1B Vs 2A)

Tercera Fase:

Terceroy Cuartos (Perdedor P1 Vs Perdedor P2)

Final:

(Ganador P1 Vs Ganador P2)
Campeón: Escuela Valle del Sol
2do Puesto: Club Independiente de Sogamoso
3er Puesto: Club Nueva Generación

Pre – Infantil

Preinfantil

  • Escuela de fútbol Colegio Seminario A
  • Escuela de fúbtol Nueva Era de Duitama
  • Escuela Batan Deportiva Duitama
  • Escuela Comfaboy
  • Escuela Valle del Sol de Sogamoso
  • Escuela de fútbol Real Orion Sogamoso
  • Escuela Independiente de Sogamoso
  • Escuela Talentos Belemita
  • Escuela de fútbol Técnico Rafael Reyes
  • Escuela de fútbol Colegio el Rosario de Paila
  • Escuela de fútbol Aquitania
  • Escuela Ciudad Duitama A
  • Escuela Ciudad Duitama B
  • Escuela de fútbol G.L.V
  • Club Nueva Generación
  • Escuela de fútbol Caciques de Duitama

Sistema de juego

Primera Fase:

Todos contra todos por grupo, clasificando los tres primeros del grupo B, en los grupos A y C clasifican los dos primeros y entre estos dos grupos el mejor tercero.

Segunda Fase:

Muerte súbita

Tercera Fase:

Semifinales

Cuarta Fase:

Final
Campeón: Escuela Ciudad Duitama A
2do Puesto: Club Independiente de Sogamoso
3er Puesto: Escuela de fútbol Colegio Seminario

Infantil

  • Escuela Colegio Seminario A
  • Escuela Colegio Seminario B
  • Escuela Batan Deportiva Duitama
  • Club Nueva Generación A
  • Escuela Caciques de Duitama
  • Club Independiente de Sogamoso
  • Escuela Valle del Sol
  • Escuela de fútbol Colegio El Rosario de Paipa A
  • Escuela de fútbol Colegio El Rosario de Paipa B
  • Escuela de fútbol Talento Belemita
  • Escuela de fútbol Ciudad Duitama A
  • Escuela de fútbol Ciudad Duitama B
  • Escuela de fútbol G.L.V

Sistema de juego

Primera Fase:

Todos contra todos por grupo, clasificando los tres primeros del grupo A y los dos primeros y un mejor tercero en los grupos B y C.

Segunda Fase:

Muerte súbita

Tercera Fase:

Semifinales

Cuarta Fase:

Final
Campeón: Escuela de fútbol Valle del Sol Sogamoso
2do Puesto: Club Independiente de Sogamoso
3er Puesto: Escuela de fútbol Colegio el Rosario de Paipa

Pre – Juvenil

  • Escuela Colegio Seminario
  • Club Nueva Generación A
  • Club Nueva Generación B
  • Club Atlas Caciques de Duitama
  • Escuela de fútbol Lanceros de por vida de Tunja
  • Escuela de fútbol Colegio el Rosario de Paipa
  • Escuela de fútbol Batan de Duitama
  • Club Independiente de Sogamoso
  • Escuela Ciudad Duitama
  • Escuela Valle del Sol
  • Escuela Aquitania

Sistema de juego

Primera Fase:

Todos contra todos por grupo, clasificando los dos primeros.

Segunda Fase:

Cruzados (Semifinal)
P1 (1A Vs 2B) P2 (1B Vs 2A)

Tercera Fase

: Tercero y Cuarto (Perdedor P1 Vs Perdedor P2)

Final:

(Ganador P1 Vs Ganador P2)
Campeón: Club Nueva Generación A
2do Puesto: Club Independiente de Sogamoso
3er Puesto: Escuela de fútbol Batan

Premiación

La Escuela de fútbol Colegio Seminario otorgó premiación en todas las categorías hasta el tercer puestos, brindando medallas, trofeos y balones; premiando además al goleador y valla menos vencida.

Organización

El campeonato se llevó a cabo con un total de 63 equipos, contando con escuelas de Tunja, Sogamoso, Duitama, Belén, Paipa y Aquitania.

Reseña: Lic. Luis Fernando Hernandez